29 августа 2014 года в канун Дня знаний в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась торжественная церемония зачисления абитуриентов и магистрантов.

Около двух тысяч абитуриентов города и области получили официальное подтверждение своего зачисления в ряды студентов и магистрантов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

В состав приемной комиссии ПГУ им. С. Торайгырова вошли: председатель комиссии - ректор университета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, заместитель председателя комиссии - проректор по учебной работе Павлодарского госуниверситета, д.п.н., профессор Нелли Пфейфер, ответственный секретарь приемной комиссии - к.п.н., доцент Айжан Кудерина, члены комиссии - директор Департамента по академическим вопросам Ренат Нургожин и деканы всех факультетов вуза.

Открывая мероприятие, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев поздравил студентов с зачислением в ПГУ им. С. Торайгырова и отметил, что данная церемония – это добрая традиция для университета, которая проходит второй год подряд и направлена на то, чтобы студенты с первых дней приобщались к академическим традициям вуза. «ПГУ – это место, где вам предоставляется возможность стать конкурентоспособным, успешным и востребованным профессионалом своего дела», – подчеркнул Серик Мауленович.

На торжественной церемонии присутствовали родители зачисленных студентов и магистрантов, а также заслуженные работники образования и ветераны университета. Среди них Александр Красаев, в свое время проработавший на кафедре теплотехники и гидравлики Павлодарского индустриального института (ныне – ПГУ им. С. Торайгырова). Александр Афанасьевич – признанный в регионе специалист в области гидравлики и водоснабжения, доцент ВАКа (1974 г.), выступая перед собравшимися студентами и магистрантами, среди которых был и его внук, ветеран университета пожелал им дальнейших успехов в учебе. Визит Александра Красаева – яркое доказательство преемственности поколений, которая присуща ПГУ им. С. Торайгырова.

Деканы девяти факультетов зачитали списки студентов и магистрантов, обучающихся по государственному образовательному гранту и на договорной основе.

Важным фактором, способствующим интеграции ПГУ им. С. Торайгырова в мировое пространство высшего образования, является уровень владения студентов вуза иностранными языками, т.е. подготовка полиязычных кадров. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что «…для современного казахстанца владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия». В связи с этим, по окончании официальной части студенты прошли процедуру тестирования на знание государственного и иностранного языков с целью их дальнейшего распределения по уровням обучения в университете.