В ПГУ им. С. Торайгырова прошло открытое обсуждение на тему «Этнополитические проблемы на постсоветском пространстве в контексте изучения социально-политического статуса титульного этноса независимого Казахстана».

Организаторами выступили Региональный центр политических исследований им. Т.С. Садыкова (РЦПИ) и кафедра социологии и политологии Павлодарского госуниверситета.

В мероприятии приняли участие: эксперты в области этнополитики, представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, научные сотрудники Регионального центра политических исследований им. Т.С. Садыкова, а также профессорско-преподавательский состав факультета истории и права Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Открывая мероприятие, модератор открытого обсуждения, проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев отметил, что одним из важнейших достижений Республики Казахстан за годы, прошедшие с момента обретения независимости, является построение модели межэтнического и межконфессионального согласия. «При всех различиях в национальности, вероисповедании, политических пристрастиях казахстанская модель взаимоотношений государства и религиозных объединений основывается на демократических принципах, уважении свобод и прав человека, балансе общественных и религиозных интересов, а также партнерстве и обоюдном стремлении к взаимопониманию», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

Руководитель РЦПИ им. Т.С. Садыкова, к.и.н., доцент Нуркен Кузембаев рассказал о результатах работы в рамках научного проекта «Межэтническое согласие и этнополитическая стабильность – важнейшие условия формирования единой гражданской и политической общности». С докладом «Роль этнокультурных объединений в реализации национальной политики Республики Казахстан» выступил к.э.н., заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсенбай Жетпысбаев, об основных идеях Концепции национальной политики РК рассказал к.полит.н., доцент Серик Ильясов.

Кроме этого, на открытом обсуждении были рассмотрены концептуальные основы межэтнических отношений в РК. Доклад на эту тему представила д.филос.н., профессор Гульмира Билялова. С вопросом по социологической оценке Концепции государственной национальной политики в РК и устойчивому развитию казахстанского социума в контексте реализации концепции государственной национальной политики выступили к.полит.н., доцент, заведующий кафедрой социологии и политологии Ильдар Калиев и к.полит.н., доцент Гани Ельмуратов.