В рамках договора о взаимном сотрудничестве в научно-образовательной деятельности между Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана) и акиматом Павлодарской области на базе дома отдыха «Баянтау» ПГУ им. С.Торайгырова прошла I Летняя биологическая школа на тему «Актуальные проблемы современной биологии».

В работе школы приняли участие магистранты и докторанты PhD специальностей «Биология» и «Экология» факультета химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и специальностей «Биология» и «Биотехнология» факультета естественных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В программу I Летней биологической школы вошли теоретический семинар, экспериментальные научные исследования и следующие лекции: академика НАН РК, д.б.н., профессора, заведующего кафедрой общей биологии и геномики ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Р. Берсимбая «Роль ДНК-технологии в развитии современной биологии», «Геномика и биотехнология: роль в медицине», «Избранные разделы молекулярной генетики: регуляция экспрессии генов»; к.б.н., заведующего кафедрой биотехнологии и микробиологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Р. Омарова «Биохимические основы устойчивости растений к вирусам, современная биотехнология растений»; к.б.н., доцента кафедры управления и инжиниринга в сфере окружающей среды ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ж. Масалимова «Окислительные повреждения в ДНК, биологические технологии восстановления нефтезагрязнения экосистем»; к.б.н., доцента кафедры общей биологии и геномики А. Динмухамедовой «Биологические особенности микрофлоры госпитальных инфекций». От ПГУ им. С. Торайгырова читали лекции: декан факультета химических технологий и естествознания, д.б.н, профессор К. Ахметов (лекция «Функциональная морфология мужских гамет трематод»), профессор кафедры биологии и экологии, д.б.н. К. Улыкпан (лекция «Понятие биологического разнообразия, его современное теоретическое и практическое значение»).

Занятия проводились в формате мастер-классов и семинаров. Также были организованы круглые столы со свободным обменом мнениями и обсуждением научных тематик магистрантов и докторантов PhD.