Научная общественность Павлодара отметила юбилей известного ученого, историка и талантливого педагога Альберта Захаренко.

В этом году кандидат исторических наук, профессор кафедры «История Казахстана» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Захаренко Альберт Леонидович отмечает 75-летний юбилей.

Выступая с поздравительным словом, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что Альберт Леонидович является одним из достойнейших деятелей казахстанской науки.

Альберт Леонидович более 35 лет трудится в Павлодарском госуниверситете. За время работы в вузе он проявил себя как высококвалифицированный специалист, талантливый ученый и организатор. Блестящие творческие достижения юбиляра отражаются в отечественных и зарубежных изданиях. Впервые в советской исторической науке он обратился к изучению сибирских землячеств и сделал ряд сохраняющих свое значение выводов об этапах их развития, характере, месте в общеисторическом процессе. Представленные в ряде работ, начиная с кандидатской диссертации, материалы позволяют представить истоки общественного движения в Сибири, Казахстане в середине – второй половине XIX века.

Ещё одно направление научных интересов Альберта Захаренко – краеведение. При непосредственном участии Альберта Леонидовича было впервые издано трехтомное собрание сочинений Потанина, им разработан и в течение 6 лет читается спецкурс по наследию Потанина, издана в двух томах хрестоматия по теме спецкурса.

Альберт Леонидович Захаренко – автор 125 научных трудов (из них 16 монографий, 9 учебных пособий, 100 научных статей).