12 июля 2014 года состоялся визит вице-министра образования и науки Республики Казахстан Такира Балыкбаева в Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова.

В ходе визита ректор Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев ознакомил высокого гостя с презентацией об основных достижениях университета, о трендах, которые позволяют вузу стать полноправным участником европейского образовательного процесса.

С работой приемной комиссии ПГУ имени С. Торайгырова Такира Балыкбаева ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии, к.п.н., доцент Айжан Кудерина. С программой участия ПГУ имени С.Торайгырова в реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан познакомил вице-министра директор офиса регистратора, к.т.н. Петр Быков. Свои научные проекты представили: декан энергетического факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов, заведующий кафедрой «Машиностроение и стандартизация», к.т.н., профессор Иван Шумейко, к.т.н, доцент Алексей Богомолов, заведующий кафедрой «Профессиональное обучение и защита окружающей среды», к.т.н., профессор Капар Арынгазин, директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий Сергей Смаилов.

Презентацию системы электронного университета представил вниманию Такира Оспановича начальник отдела информатизации процесса обучения Центра информатизации образования ПГУ им. С.Торайгырова Сапар Токсанов.

С фондом редкой книги ознакомила директор научной библиотеки им. С. Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Саида Исамадиева, продемонстрировав книги серии «Рухнама», серию книг о Машхур Жусипе Копееве, С.Торайгырове и др., серию нобелевских лекций.

Такир Балыкбаев ознакомился с научными лабораториями ПГУ им. С.Торайгырова, в частности с лабораторией биотехнологии животных, лабораторией химии наноструктурированных полимерных гидрогелей и наноэлектроники, а также с лабораторией энергосбережения и технологии. Лабораторию биотехнологии растений представил декан агротехнологического факультета, д.с.-х.н., профессор Токтар Бексеитов. Младший научный сотрудник научно-производственного центра «Энергосбережение и технологии» ПГУ им. С.Торайгырова Нажиметден Жакипов рассказал Такиру Оспановичу о последних разработках лаборатории энергосбережения и технологии.

Также в ходе визита вице-министр посетил лаборатории электроэнергетики им. Ф.К. Бойко, электромеханики и электротехнического оборудования, тьюторский класс, аудиторию имени лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, и медиацентр вуза.

В завершении встречи Такир Оспанович выразил уверенность, что университет, в этом году вновь вошедший в пятерку лучших многопрофильных вузов Казахстана, продолжает сохранять свои позиции полноправного участника Болонского процесса и одного из ведущих вузов страны.