3 и 4 июля 2014 года ПГУ им. С. Торайгырова посетила группа учеников Назарбаев Интеллектуальной школы городов Атырау и Астаны.

Экскурсию для гостей организовали департамент науки и инновации совместно с музейным комплексом Павлодарского госуниверситета.

Назарбаев Интеллектуальная школа проводит исследовательскую краеведческую экспедицию в рамках социального проекта «Туған елге тағзым». Проект разработан автономной организацией образования Назарбаев Интеллектуальные школы и призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усилить чувство патриотизма.

В рамках проекта экспедиционные группы посещают регионы страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.

Знакомство учеников 7-11 классов Назарбаев Интеллектуальной школы с крупнейшим университетом Казахстана Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова началось с экскурсией по музейному комплексу вуза. Ребята посетили музей истории науки, музей казахской этнографии, археологический музей, музей, посвященный творчеству ВИА «Дос-мукасан», кабинет-музей имени Машхур Жусипа, а также познакомились с научными разработками ученых университета. Более подробно ребятам рассказали преподаватели о ветро-солнечной установке, как одном из альтернативных источников энергии в энергообеспеченности университета.

По завершении экскурсии ребятам на память вручили памятные подарки.