Ученые ПГУ имени С. Торайгырова и сотрудники Департамент науки и инноваций приняли участие в акции «Инновационный форсаж».

Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) совместно Национальным агентством по технологическому развитию запустили инновационный автобус «Инновационный форсаж» по регионам страны с целью поиска новых технологических идей и решений, изобретений в рамках Республиканского конкурса инновационных бизнес-планов.

Автобус отправился во все регионы Казахстана с тем, чтобы найти в разных уголках страны молодых ученых, талантливых изобретателей.

В акции приняли участие ученые Павлодарского госуниверситета: проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, декан агротехнологического факультета, д.с-х.н., профессор Токтар Бексеитов, заместитель декана по общим вопросам архитектурно-строительного факультета Гульнара Абильдинова, заместитель декана по общим вопросам агротехнического факультета, к.с-х.н., доцент Жастылек Уахитов, заведующий кафедрой «Производство и стандартизация строительных материалов», к.т.н., доцент Виктор Станевич, к.т.н., доцент Асылбек Касенов, к.с-х.н., профессор Болатжан Мустафаев, к.т.н., профессор Павел Корниенко, к.т.н., заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн», доцент Леонид Булыга. Ученые презентовали свои проекты и подали заявку на участие в конкурсе. Кроме того, они смогли получить на местах консультации по инструментам поддержки по линии АО «НАТР»: инновационным грантам, программе технологического бизнес-инкубирования.

В рамках встречи «Инновационный форсаж» сотрудники научно-технологического парка «Ертіс» и Регионального центра инноваций и трансферта технологий Павлодарского госуниверситета приняли участие в выставке инновационных проектов. Свои научные разработки презентовали: профессор, к.т.н., Иван Шумейко «Универсальный ветрогенератор», к.с-х.н., Каирлы Омашев «Изучение продуктивных и биологических особенностей овец новой породы «Еттi-меринос»», д.п.н., профессор Василий Криворучко «Алгоритмы, структуры данных и программирование», к.т.н., Петр Быков «Расширение сырьевой базы электросталеплавильного производства за счёт переработки шламов глинозёмного производства Казахстана по технологии «Ромелт».

В ходе данной встречи был проведен бизнес-тренинг для инноваторов и разработчиков технологий по подготовке и продвижению инновационных проектов. Ученые и сотрудники ПГУ им. С. Торайгырова, пройдя бизнес-тренинг, получили сертификаты.