Студенты ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие в областном празднике «Қымызмұрындық», который проходил в городском парке культуры и отдыха.

Летний праздник организовали Ассамблея народов Казахстана Павлодарской области совместно с лигой женщин-мусульманок. Цель мероприятия – знакомство с культурой, историей родной земли, традициями казахской национальной кухни.

Празднование Қымызмұрындық – это старинная традиция гостеприимства и хлебосольства. В первые дни после весеннего обновления природы готовится кумыс, и попробовать его за дастархан приглашают близких, знакомых, соседей.

Департамент по воспитательной работе и социальным вопросам Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова со студентами поставили в парке юрту, в которой был накрыт богатый дастархан. Горожане и гости города могли попробовать национальные блюда и главный напиток праздника – кумыс, а также желающие могли покататься на качелях «Алтыбакан», а также испытать себя в национальных играх. Приятным подарком для всех стало выступление артистов студенческой филармонии: музыкальные номера в исполнении Нуржана Саркамбаева и Нурлана Кайшанова, заряд положительных эмоций подарили Асель Ботаева и Ербола Айтбаева.

Заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Павлодарской области Сейсенбай Жетписбаев вручил ректору Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессору Серику Омирбаеву благодарственное письмо за активное участие в праздновании летнего праздника Қымызмұрындық.