Ученому ПГУ имени С. Торайгырова, к.т.н., доценту кафедры «Металлургия» Алексею Богомолову решением Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) был вручен орден «PRIMUS INTER PARES».

Алексей Богомолов первый из казахстанских ученых получил награду Европейского научно-промышленного консорциума – орден «PRIMUS INTER PARES (ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ)», который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

В целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Российская Академия Естествознания присуждает медали и премии имени выдающихся ученых.

По результатам анализа публикаций и научной биографии, имеющихся в базе данных РАЕ, комиссией по наградам и премиям Российской Академии Естествознания было присвоено к.т.н., доценту Павлодарского госуниверситета имени С. Торайгырова Алексею Богомолову почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Кроме того, за успехи и вклад в развитии науки решением президиума РАЕ Алексей Витальевич награжден серебряной медалью им. В.И. Вернадского, именным сертификатом и удостоверением ученого (г. Москва).