Социально-бытовые условия

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова имеется два благоустроенных в общежития. В доме студентов №2 в каждой из комнат проживают по 2-3 человека. Все комнаты оборудованы кухней, отдельным санузлом с душем. В целях улучшения условий проживания в общежитии, имеется постоянный доступ к сети интернет посредством wi-fi, также имеется прачечная  оборудованая современными стиральными машинами, сушильная комната, комната для глажки. На 2-м этаже корпуса расположен буфет. В целях обеспечения сохранения правил внутреннего распорядка, санитарно-гигиенических норм работает комендант, вахтеры и технический персонал. Дом студентов находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением ТОО охранного предприятия «Сова Павлодар». Назначены студенческий самоуправленческий совет и их заместители. В общежитии утвержден и выполняется план по воспитательной работе. Ежедневно с 18:00-19:30 ведется проверка департаментом по воспитательной и социальной работе. 2-3 раза в месяц проходят собрания с проректорами и заместителями деканов.

Особое внимание уделяется студентам из числа сирот. Совместно с заместителями деканов по общим вопросам в начале каждого учебного года составляется социально-демографический паспорт (далее – СДП) по факультетам, в котором находят отражение сведения о социальном статусе обучающегося контингента.

Студенты из числа сирот

Студенты-сироты, ОБПР и студенты из малообеспеченных семей обеспечены бесплатным питанием в студенческих столовых. Также отделом образования города Павлодар им ежегодно выдаются бесплатные проездные билеты в городском общественном транспорте.

Для студентов, находящихся на полном государственном обеспечении, был опубликован приказ ректора по обеспечению одеждой, обувью и мягким инвентарем, назначению пособия на питание, выплате единовременного денежного пособия выпускникам в порядке, установленном постановлением Правительства РК № 320 от 12 марта 2012 года. Трех первокурсников с начала учебного года обеспечили одеждой, обувью и мягким инвентарем. Общая сумма расходов составляла 373 200 тенге.

Новогодняя встреча ректора с сиротами

23 декабря 2013 года состоялась традиционная Новогодняя встреча ректора ПГУ им. С. Торайгырова со студентами-сиротами и студентами, оставшимися без попечения родителей, где студенты получили из рук ректора сладкий подарок и конверт с суммой 6000 тенге. Денежные подарки были из средств университета, сладкие – из средств Профсоюзной организации студентов ПГУ им. С. Торайгырова (Приказ ректора ПГУ им. С. Торайгырова № 6/1-07/641 от 12 ноября 2013 года «О проведении встречи ректора со студентами из числа сирот и оставшихся без попечения родителей»). Общая сумма расходов – 534 000 тенге.

Акция «Милосердие»

В университете стало традицией проводить благотворительную акцию «Милосердие» по сбору средств среди сотрудников и ППС для приобретения зимней одежды и обуви студентам из числа сирот и ОБПР. Денежные средства распределяются по факультетам в соответствии с количеством студентов из числа сирот.

Так, в период с 07 по 17 октября 2013 года в нашем университете была проведена данная акция. Общая сумма собранных средств составляет 707 350 тенге (из них факультеты 427 650 тенге, структурные подразделения – 279 700 тенге).

Отбор на участие в Программе ПОГ проводится каждый год (в период с февраля по август). В проводимом грантовом конкурсе могут участвовать все кандидаты, соответствующие критериям отбора, однако, гранты ПОГ выдаются только тем академически квалифицированным студентам, семьи которых демонстрируют наибольшую потребность в финансовой поддержке на основании индикаторов доходов, расходов и состава семьи.

Помимо покрытия оплаты за обучение в университете, Программа образовательных грантов Фонда «БОТА» предоставляет стипендии на покрытие оплаты за проживание, а также транспортных и каждодневных расходов.

Дом студентов

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова имеет общежитие (Дом студентов, ул.Толстого, 101). Местами в общежитии в первую очередь обеспечиваются студенты из социально-уязвимых слоев, студенты, обучающиеся по грантам, также при заселении приоритетным правом пользуются студенты из других регионов Казахстана. Решением Ученого Совета университета от 29 августа 2013 года протокол № 1 студенты из числа сирот освобождены от оплаты за проживание.

Отделом по воспитательной работе и социальным вопросам совместно с директором Дома студентов регулярно проводится мониторинг обеспеченности местами в общежитии. Удовлетворение спроса на места проводится за счет постоянной проверки сотрудниками и директором Дома студентов следования правилам проживания в общежитии.

Дом студентов находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением ТОО охранного предприятия «Сова Павлодар». Территория Дома студентов благоустроена: установлены скамейки, высажены цветы.  

В Доме студентов на протяжении многих лет функционирует орган студенческого самоуправления – Совет студенческого общежития, представляющий интересы самих студентов. Студсовет организует работу по самообслуживанию, привлекает проживающих студентов к выполнению общественно-полезных работ как в Доме студентов (помощь вахтерам в организации дежурства на вахте, контроль за порядком), так и на прилегающей ей территории, организует проведение различных культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Студсовет тесно сотрудничает с администрацией Дома студентов, участвуя в мероприятиях по распределению комнат и заселению студентов. В данный Совет входят 13 человек (Председатель Совета, ответственные за учебно-воспитательную работу среди студентов, проживающих в Доме студентов). Работа построена по секторам: сектор культмассовой работы, спортивный, санитарный и редакционной. Студсовет имеет свою рабочую комнату, где проходят собрания и совещания, отражающие жизнь и быт студентов, кроме того, наряду с администрацией, Студсоветом назначены старшие по блокам, которые несут ответственность за порядок.