С целью оказания первичной (доврачебной) медико-санитарной помощи в учебных корпусах ПГУ имени С. Торайгырова открыты 3 здравпункта, за которыми закреплены кабинеты в корпусах: «А» – 112,114; «Б» – 112А,123; «Д» – 3,4,6.

Во всех кабинетах проведены ремонтные работы в соответствии с требованиями СанПин № 2.01.015.03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения общеобразовательных и интернатных организаций”.

Каждый здравпункт состоит из кабинета приема пациентов и процедурно-прививочного кабинета. В процедурно-прививочном кабинете в плановом порядке, согласно календарю, проводится вакцинация студентов университета с первого по четвертый курс, а также вакцинация по эпидемиологическим показаниям. Ежегодно в течение октября месяца проводится медосмотр студентов 1 курса, разделение по группам здоровья: основная, специальная медицинская группа и освобожденные по состоянию здоровья. Ведется ежегодный контроль за прохождением флюорографии легких студентов и профессорско-преподавательского состава, а также досмотр студентов с заболеваниями. В каждом здравпункте ведется учет и регистрация документации, медиками оказывается неотложная и первая медицинская помощь. Имеется тесный контакт с поликлиникой №1, ОЦФ ЗОЖ, СПИД центром, ОПТД. Ведется работа по профилактике заболеваний и оздоровлению студентов, санитарно-просветительская работа.

28 мая 2014 года здравпункт университета получил государственную лицензию. Лицензия действительна на территории Республики Казахстан, является постоянной и действительной при условии повышения квалификации по специальности через каждые пять лет в установленном порядке.