Ученый ПГУ им. С. Торайгырова, кандидат технических наук, ассоциированный профессор Оразбике Ибраева приняла участие в научно-техническом совете «Бизнес, наука и государство определяют технологические задачи в сфере горно-металлургического комплекса (ГМК) в преддверии второй пятилетки индустриализации» (г. Астана).

Организаторами научно-технического совета выступили АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК.

На встрече собрались представители бизнеса в лице первых руководителей предприятий черной, цветной металлургии и горнодобывающих предприятий Казахстана и представители науки, министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ), МОН РК, НАТР.

На научно - техническом совете из 118 научных разработок со всей республики были отобраны 11 лучших проектов, в их числе два проекта ученого ПГУ им. С. Торайгырова, к.т.н., профессора Оразбике Ибраевой «Технология переработки высоковлажных железосодержащих техногенных отходов с получением железоуглеродистых сплавов и вторичного сырья для металлургического производства» и «Технологии безобжигового окускования влажных отходов углеобогащения с получением принципиально нового высококачественного твердого топлива и композиционного восстановителя для металлургических процессов» попали в число лучших.

Оразбике Ибраева в своем выступлении отметила, что такого рода диалоговые площадки выступают в роли коммуникатора между наукой и бизнесом, что в свою очередь способствуют разработке конкретного плана действий по внедрению новых технологий.

«Результаты лабораторных исследований открывают возможности для создания новых производств и технологий получения товарных продуктов из техногенных отходов производства, которые решают не только проблемы материальных ресурсов, но и экологические проблемы горно-металлургического комплекс», – подчеркнула Оразбике Токтархановна.

Кроме того ученый приняла участие в выставке АММ V Юбилейного Международного Конгресса «Astana Mining & Metallurgy» - АММ 2014, в которой ознакомилась с предприятиями и организациями, выпускающими инновационную продукцию и их технологиями.