Решением Аккредитационного совета Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) образовательные программы бакалавриата, магистратуры докторантуры ПГУ им. С. Торайгырова прошли специализированную аккредитацию.

Согласно решения НКАОКО от 14 июня 2014 года шесть образовательных программ бакалавриата, двадцать образовательных программ магистратуры и четыре образовательные программы докторантуры Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошли специализированную аккредитацию и аккредитованы сроком на пять лет.

В рамках специализированной аккредитации тридцати образовательных программ с 12 по 15 мая 2014 года Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетили 7 экспертных групп НКАОКО.

По утвержденной агентством программе экспертные группы ознакомились с материально-технической базой университета, документацией на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов по данным направлениям, порядком проведения занятий, провели встречи-интервью с обучающимися, выпускниками, преподавателями и работодателями ПГУ имени С. Торайгырова.

Таким образом, на сегодняшний день из 117 образовательных программ, реализуемых в ПГУ имени С. Торайгырова, аккредитованы 70 программ, еще 12 образовательных программ находятся в процессе аккредитации в международном агентстве ASIIN (Германия).