В рамках III Евразийского форума лидеров высшего образования ПГУ им. С. Торайгырова и автономная организация образования «Назарбаев Университет» заключили Меморандум о взаимопонимании между вузами.

В церемонии подписания приняли участие Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу и ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, доктор экономических наук, профессор Серик Омирбаев.

Меморандум нацелен на усиление сотрудничества в таких сферах, как повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение доступа студентов и магистрантов Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова к высококлассным ресурсам, разработка совместных научных проектов, а также развитие инновационного образования и исследовательской деятельности университетов.

Основной задачей в рамках сотрудничества данных организаций является трансляция опыта Назарбаев Университета в ПГУ имени С. Торайгырова, с целью внесения эффективных изменений в структуру организации и управления университетом, научно-исследовательскую и образовательную деятельность, стратегию международного сотрудничества.

По мнению Серика Мауленовича, перед Назарбаев Университетом стоит стратегическая задача формирования интеллектуально-инновационного кластера, который должен стать системным проектом в области дальнейшего развития науки и образования в стране.

«Павлодарский госуниверситет активно осваивает инновационные направления научной и учебной деятельности. Мы заинтересованы в совместном сотрудничестве и заимствовании передового мирового опыта. Многоплановое сотрудничество между нашими вузами является партнерством высокого уровня», – подчеркнул С.М. Омирбаев.

Сотрудничество ПГУ им. С. Торайгырова с ведущими университетами мира позволяет формировать интегрированное научно-образовательное пространство, использовать фундаментальную научную базу вузов-партнеров, развивать новые формы и технологии обучения.