Научная общественность Павлодара отметила юбилей известного ученого и талантливого педагога Виталия Украинца.

В этом году доктор технических наук, профессор кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Украинец Виталий Николаевич отмечает 60 летний юбилей.

Виталий Николаевич более 35 лет трудится в Павлодарском госуниверситете. За время работы в вузе он проявил себя как высококвалифицированный специалист, талантливый ученый и организатор. Блестящие творческие достижения юбиляра отражаются в отечественных и зарубежных изданиях. Им опубликовано более 150 научных работ по математическому (компьютерному) моделированию динамики тоннелей и подземных трубопроводов, включая 3 монографии, используемые в учебном процессе ПГУ им. С. Торайгырова и Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева.

В последние годы в качестве ГНС он был ответственным исполнителем проводимых и успешно завершенных лабораторией волновой динамики ИМ МОН РК научных исследований. В настоящее время В.Н. Украинец является научным руководителем грантового проекта «Компьютерное моделирование динамики тоннелей под воздействием транспортных нагрузок» в лаборатории волновой динамики Института математики и математического моделирования (г. Алматы).

Отрадно, что вклад Виталия Украинца в развитие науки и образовательной системы Казахстана оценен по достоинству. Признанием заслуг учёного стало награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки, знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», золотой медалью Султанмахмута Торайгырова.