В рамках развития дуального обучения в ПГУ им. С. Торайгырова впервые на кафедре зоотехнологии, генетики и селекции состоялась защита дипломных работ на одном из крупнейших сельхозформирований Майского района Павлодарской области ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс».

Целью дуальной системы является повышение конкурентоспособности студентов вуза путем реализации параллельного обучения в ПГУ имени С. Торайгырова и на предприятии.

Дуальное обучение студентов кафедры «Зоотехнологии, генетики и селекции» в ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс» успешно реализуется с 2012 – 2013 учебного года, в рамках которого занятия для студентов специальностей бакалавриата 5В080200 – Технология производства продуктов животноводства проводятся на базе производственных цехов, овцефермы, конефермы ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс».

В текущем году впервые на ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс» состоялась защита дипломных работ студентов факультета: Бертрам Надежды, Гриценко Дарьи, Селивановой Евгении, Ефимовой Алёны, Титанова Жаната. Тематики дипломных работ студентов были посвящены актуальным вопросам селекции и технологии ведения коневодства, овцеводства и козоводства.

Выездная защита прошла с участием акима Майского района Бегзии Искаковой, заместителя акима Майского района Манарбека Аханбаева, декана агротехнологического факультета Павлодарского госуниверситета, д.с.-х.н., профессора Токтара Бексеитова, заведующего кафедрой зоотехнологии, генетики и селекции ПГУ им. С. Торайгырова, к.с.-х.н., профессора Надии Бурамбаевой, председателя государственной аттестационной комиссии, главного племенного инспектора МСХ РК по Павлодарской области Марата Шугаева, членов ГАК, доцентов кафедры, кандидатов сельскохозяйственных наук Толегена Асанбаева, Жастлека Уахитова, Алмы Темиржановой, Рустема Абельдинова, Каирлы Омашева. На защите дипломных проектов также присутствовали начальник отдела практики и трудоустройства ПГУ им. С Торайгырова Зинаида Жанпеисова, руководитель хозяйства Айтмухамет Кожабеков, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Павлодарской области Ерканат Альжанов.

По словам акима Майского района Бегзии Искаковой и генерального директора ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс» Айтмухамета Кожабекова, сотрудничество ПГУ им. С. Торайгырова и ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс» в рамках дуального обучения студентов позволит предприятию получить более квалифицированных выпускников, которые будут обладать необходимыми компетенциями для успешной работы в регионе.

Кроме того, аким Майского района Бегзия Искакова вручила благодарственные письма преподователям ПГУ им. С. Торайгырова за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона.