В рамках развития дуального обучения в ПГУ им. С. Торайгырова впервые на кафедре металлургии состоялась защита дипломных проектов на одном из крупнейших металлургических предприятий Павлодарской области ТОО «KSP Steel».

История развития дуального обучения в ПГУ имени С. Торайгырова начинается 15 января 2013 года, когда была утверждена «Концепция развития дуальной системы обучения в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова на 2013 – 2020 годы».

Целью данной концепции является повышение конкурентоспособности обучающихся вуза путем реализации параллельного обучения в ПГУ имени С. Торайгырова и на предприятии.

Основными задачами концепции развития дуального обучения являются:

- подготовка кадров, максимально соответствующих требованиям работодателей;

- мотивация обучающихся для получения востребованной специальности и возможности трудоустройства;

- создание дополнительных возможностей повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации;

- обеспечение взаимосвязи, взаимопроникновения и взаимовлияния различных систем (наука и образование, наука и производство), приводящее к качественным изменениям в профессиональном образовании.

Дуальное обучение студентов кафедры «Металлургия» в ТОО «KSP Steel» успешно реализуется с 2012 – 2013 учебного года, в рамках которого для студентов специальностей бакалавриата 5B070900 «Металлургия» и 5В072400 «Технологические машины и оборудование» практические и лабораторные занятия по специальным дисциплинам («Электрометаллургия стали», «Внепечная обработка расплавов», «Прокатное производство», «Машины для обработки металлов давлением», «Механическое оборудование для получения металлов», «Технология прокатного производства», «Технология трубного производства») проводятся на базе производственных цехов, лабораторий и учебного центра ТОО «KSP Steel».

В текущем году впервые в ТОО «KSP Steel» состоялась защита дипломных проектов студентов специальностей 5B070900 «Металлургия» и 5В072400 «Технологические машины и оборудование»: Рахимовой Даны, Езупенок Дарьи, Нургалиевой Гульнары, Маеренко Романа, Куановой Айнур, Омарова Олжаса.

Тематика дипломных проектов студентов соответствовала профилю предприятия.

По словам начальника отдела профессионального обучения ТОО «KSP Steel» Загрутдиновой Наили Фаридовны, сотрудничество ПГУ им. С. Торайгырова и ТОО «KSP Steel» в рамках дуального обучения студентов позволит предприятию получить более квалифицированных выпускников, которые будут обладать необходимыми компетенциями для успешной работы в ТОО «KSP Steel».