В Павлодарской областной универсальной научной библиотеке им. С. Торайгырова прошла официальная церемония награждения победителей областного конкурса «Жас Ғалым» и научная выставка с участием заместителя акима области Арына Орсариева.

По итогам областного конкурса заместитель декана факультета химических технологий и естествознания Айгул Егинбаева Павлодарского госуниверситета стала победителями в номинации «Молодой магистр», а магистрант группы МБ-22н Римма Уалиева стала первой в номинации «Молодой магистрант».

После церемонии награждения прошла научная выставка проектов, организаторами которой выступили молодежное общественное объединение «Кенжекөл жастары» при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области совместно с Советом молодых ученых Павлодарской области.

В научной выставке проектов приняли участие проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, доктор биологических наук, профессор Нурлан Ержанов, исполнительный директор научно-технологического парка «Ертіс», кандидат технических наук, доцент ПГУ им. С. Торайгырова Серик Жумажанов, директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий Сергей Смаилов.

Как сообщил Нурлан Тельманович, в Павлодарском государственном университете создаются все условия для того, чтобы студенты, магистранты и докторанты могли заниматься наукой. «Участие проектов наших молодых ученых в конкурсах и выставках различного уровня – это уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень и преобрести бесценный практический опыт. В дальнейшем достигнутые научные результаты широко используются в учебном процессе и на производстве», – подчеркнул проректор по НРиИ ПГУ им. С. Торайгырова.

Также свои научные проекты продемонстрировали студентка агротехнического факультета ПГУ им. С. Торайгырова Алтынай Аркатова, Даниэль Токкожин с факультета физики, математики и информационных технологий, а также представители факультета металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского госуниверситета: Канат Аркалыков, Серик Акушев, Сагыныш Нуркимбаев и Бадинур Белялов.