31 мая в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова прошли «Уроки истории» для студентов и магистрантов вуза, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

5 апреля 1997 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал указ, согласно которому 31 мая признан Днем политических репрессий. Эта дата посвящена политзаключенным, несправедливо осужденным по обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже. Репрессии затронули миллионы советских граждан.

В своем выступлении заведующий кафедрой истории Казахстана, кандидат исторических наук, доцент Кайрат Батталов отметил, что для Республики Казахстан эта дата имеет особый смысл, так как она стала местом депортации для миллионов советских граждан. «Мы должны мудро подходить к изучению своей истории и делать все, чтобы трагические уроки не были забыты новыми поколениями – это залог стабильности, благополучия и процветания нашей страны!», – подчеркнул Кайрат Канатович.

Также в качестве лекторов перед собравшимися выступили преподаватели факультета истории и права: заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, кандидат исторических наук, Гульфайрус Жапекова, доцент кафедры «Социология и политология», кандидат политических наук Гани Ельмуратов.

Старший преподаватель кафедры «Социология и политология» Сауле Молдабаева рассказала о системе концлагерей, в частности об Акмолинском лагере жён изменников Родины. Её коллега Салия Сакенова в своем докладе отметила, что сегодняшний день является ярким свидетельством бережного отношения к памяти о тех трагических временах и людях, которые попали в жернова тоталитарного режима. «Только сохраняя историческую память, формируются наши национальные ценности солидарности и доверия, благодаря которым происходит свободное и независимое развитие нашей многонациональной республики».