В концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошел день архитектурно-строительного факультета.

В составе факультета четыре кафедры: «Промышленное, гражданское и транспортное строительство», «Производство и стандартизация строительных материалов», «Архитектура и дизайн», «Профессиональное обучение и защита окружающей среды».

Архитектурно-строительный факультет возглавляет доктор технических наук, профессор Марат Кудерин. Всего на факультете работает около сорока докторов и кандидатов наук.

Учеными факультета налажена научная связь с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья: с Пражским техническим университетом, Одесской архитектурно-строительной академией, Ташкентским автодорожным институтом и Сибирским автодорожным институтом.

Коллектив Архитектурно-строительного факультета сотрудничает с передовыми предприятиями строительной отрасли, научно-исследовательскими и проектными организациями для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заключены договора с Ассоциацией «Иртыштрансстрой», ТОО «Генсстрой», ТОО «Атамура», ТОО «АСИ», ТОО «Жардем».

На открытии церемонии с поздравлением выступили к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Производство и стандартизация строительных материалов» Виктор Станевич, к.т.н., доцент, прфессор, заведующий кафедрой «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» Капар Арынгазин, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн» Леонид Булыга, к.т.н, профессор Максут Шинтемиров, к.т.н., професор Валерий Козионов, к.т.н., профессор Василий Данилов.

Почетным гостем на празднике был профессор кафедры «Разработка водных ресурсов» Лундского университета Ронни Берндтссон, а также руководитель ассоциации «Иртыштрансстрой» Михаил Зыков и директор ТОО «Талапкер» Кадыр Ералинов. «Архитектурно-строительный факультет – это современный научный центр подготовки специалистов новой формации. Где бы ни работали выпускники вашего факультета, их характеризует высокий профессиональный рейтинг, одержимость и верность выбранной профессии, заинтересованное отношение к делу», – подчеркнул в своем выступлении руководитель ассоциации «Иртыштрансстрой» Михаил Зыков.

Студенты Айдана Абухасен, Тунгат Казтаев, Жаслан Онгаров и другие за активное участие в общественной жизни факультета были награждены благодарственными письмами.