23 мая 2014 года Региональный центр политических исследований им. Т. Садыкова ПГУ им. С. Торайгырова совместно с Ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области в Доме дружбы провели научный семинар «Межэтническое согласие и этнополитическая стабильность – важнейшие условия формирования единой гражданской и политической общности».

Цель мероприятия – обеспечение межэтнического согласия в Республике Казахстан в процессе формирования казахстанской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма.

В рамках семинара состоялась презентация книги «Этнополитика Казахстана на современном этапе». Директор Регионального центра политических исследований им. Т. Садыкова, кандидат исторических наук Нуркен Кузембаев в своем выступлении сообщил, что в презентуемой коллективной монографии принимали участие ведущие ученые Павлодарского государственного университета, профессора г. Астаны, г. Алматы, а также представители Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области: ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, д.п.н., профессор Габит Иренов, д.п.н. Арман Акишев, д.ф.н. Гульмира Билялова, к.и.н. Нуркен Кузембаев.

Открывая мероприятие проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, доктор политических наук, профессор Арман Акишев отметил, что в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова ведется планомерная работа по сохранению межэтнического согласия. «1 марта 2014 года в нашем университете была открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана, которая, без сомнения, будет способствовать формированию поколения казахстанцев с высокой толерантной культурой, для которого принципы национального единства и общественного согласия являются приоритетными», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

На семинаре присутствовали: эксперты в области этнополитических и межконфессиональных отношений, руководители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

Заведующий кафедрой политологии и социологии к.п.н., доцент ПГУ им. С.Торайгырова Ильдар Калиев рассматривал вопрос о межэтническом конфликте и путях их решения, об укреплении национального единства в условиях глобализации выступила заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана к.и.н., доцент Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова Гульфайрус Жапекова. Кроме того на семинаре были рассмотрены эффективные механизмы реализации государственной этнополитики, о которых рассказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, к.э.н. Сейсенбай Жетписбаев, о вопросе гражданской позиции молодых казахстанцев выступила директор Регионального научно-практического центра исследований межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова Нуржамал Тышканова.