Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова провел выездной «День открытых дверей» в г. Экибастуз.

В соответствии с высказанной Президентом страны Н.А. Назарбаевым идеей о гарантировании государством получения молодыми людьми технического образования, Павлодарский госуниверситет провел масштабное выездное мероприятие «День открытых дверей» в крупнейшем промышленном центре региона, экономический потенциал которого выходит далеко за пределы области и республики.

В рамках мероприятия 780 будущих абитуриентов, их родители и учителя встретились с руководством университета, представителями факультетов, ответственным секретарем приемной комиссии.

С особенностями учебно-образовательной деятельности, культурной и общественной жизни вуза школьников ознакомил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев.

О специальностях университета, об особенностях и преимуществах обучения в вузе, а также о сроках и порядке поступления собравшимся сообщила декан факультета «Foundation», кандидат педагогических наук, доцент Айжан Кудерина.

На мероприятии присутствовали ведущие ученые вуза: декан факультета металлургии, машинстроения и транспорта, к.т.н., профессор Толеугазы Токтаганов, декан агротехнологического факультета, д.с.-х.н., профессор Тохтар Бексеитов, декан факультета «Foundation», к.п.н., доцент Айжан Кудерина, профессор кафедры математики и информатики факультета физики, математики и информационных технологий, к.п.н. Мейрам Исин, д.т.н., профессор кафедры электроэнергетика энергетического факультета Игорь Захаров, заведующий кафедрой промышленного, гражданского и транспортного строительства архитектурно-строительного факультета, к.т.н., профессор Саканов К.Т., доцент кафедры русской филологии гуманитарно-педагогического факультета, к.ф.н. Наталья Крылова, доцент кафедры истории Казахстана факультета истории и права, к.и.н. Алия Молдакимова, доцент кафедры экономики финансово-экономического факультета, к.э.н. Айнаш Нургалиева, доцент кафедры биологии и экологии факультета химических технологий и естествознания, к.б.н. Айнагуль Оспанова.

Представители вуза ознакомили присутствующих с историей университета, его образовательными возможностями, рассказали о правилах приема на 2014 год, об особенностях предстоящих вступительных испытаний

Об особенностях университетской программы академической мобильности юным жителям Экибастуза рассказала студентка третьего курса факультета химических технологий и естествознания Наталья Томашевская.

В ходе мероприятия будущим абитуриентам был продемонстрирован видеофильм об основных трендах и тенденциях развития университета.

Перед собравшимися выступили лучшие исполнители и творческие коллективы Павлодарского госуниверситета. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения подарили исполнители студенческой филармонии: солистка Асель Кульжанова, вокальный дуэт «Мелоди», команда КВН «Павлодар Жастар құрамасы», студия танца «Ақ Ерке».

Заместитель акима г. Экибастуз по социальным вопросам Айгуль Марданова поблагодарила представителей ПГУ им. С. Торайгырова за четкую организацию мероприятия, убедительное выступление и содержательные консультации, проведенные для абитуриентов. Также на мероприятии присутствовала и.о. заведующей Экибастузским отделом образования Нуржамал Макумова.

Такие встречи помогают ребятам сделать более осознанный шаг в выборе будущей профессии. Абитуриенты могут узнать не только историю создания кафедр, подробности поступления, но и познакомиться с ведущими учёными вуза и задать им интересующие вопросы. Школьники смогут получить индивидуальную консультацию и буклеты с подробной информацией о факультетах и специальностях, преподаватели университета подробно ответят на все вопросы, волнующие учащихся.