Учёному ПГУ им. С. Торайгырова, к.т.н., доценту кафедры «Металлургия» Алексею Богомолову было присвоено ученое звания профессора Академии Естествознания Российской Федерации, а также был награжден медалью А. Нобеля за вклад в развитие изобретательства.

Ученое звание профессора Российской Академии Естествознания присваивается за создание научно-практических разработок, оказывающих эффективное влияние на социально-экономическое развитие, разработку авторских программ или учебно-методических пособий для образовательных учреждений, прошедших практическую апробацию, активное участие в инновационных процессах, опытно-экспериментальной работе, внедрение новых технологий, знаний, систем управления.

Алексей Богомолов с 2010 года является доцентом кафедры «Металлургия» ПГУ им. С. Торайгырова. Имеет свыше 100 научных публикаций (в том числе 17 патентов на изобретения, 1 монография).

Как руководитель дипломного проектирования подготовил свыше 70 выпускников по специальностям 250440 «Машины и технология обработки металлов давлением», 140340 «Металлургические машины и оборудование», 050724 «Технологические машины и оборудование», 050709 «Металлургия».

Активно занимается разработкой инновационных проектов, результативно участвуя в областных и республиканских конкурсах (2006 г. - Диплом 1 степени , 2008 г. – диплом 3 степени).

По результатам научно-исследовательской и инновационной деятельности в университете за 2009 год получил звание «Лучший ученый года». В 2011 г. – «Лучший доцент ПГУ им. С. Торайгырова».