В рамках Международного социокультурного и научно-образовательного проекта «Актуализация культурного наследия в странах Азии» Павлодарский государственный университет посетили руководители и представители музеев из Германии, Кыргызстана, России.

Государственная программа «Культурное наследие» была разработана по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Программа предусматривает создание целостной системы изучения огромного культурного наследия народа, в том числе и современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев; воссоздание историко-культурных и архитектурных памятников, имеющих особое значение для национальной истории; обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности; создание на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших достижений мировой научной мысли, культуры и литературы.

В ПГУ им. С. Торайгырова прибыли Виерегг Хильдегард - доктор философии, профессор университета философии г. Мюнхена, Президент Международного Комитета музеологии Международного Совета Музеев, Германия, г. Мюнхен, Алмакан Найзабекова - директор корпорации «Центрально-Азиатская сеть по культуре и искусству», Кыргизстан, г. Бишкек, Людмила Ставская – к.и.н., профессор Кыргызско- Российско- Славянского Университета, Кыргизстан, г. Бишкек, Дмитрий Симонов – к.и.н., старший научный сотрудник сектора истории общественно- политического развития Института истории СО РАН, Россия, г. Новосибирск, Ирина Чувилова – к.и.н, зав. сектором музейной энциклопедии НИИ «Наследие», Россия, г. Москва.

В ходе визита проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского госуниверситета, д.п.н., профессор Акишев Арман Айтмухаметович провёл эксукрсию и ознакомил гостей с музейным комплексом, о выставкое «Этнокультурное наследие» присуствующим рассказала директор научной библиотеки им. С. Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Саида Исамадиева, продемонстрировав казахстанские издания и серии книг учёных ПГУ выпущенных в рамках проекта «Культурное наследие»

Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова в поддержку государственной программы «Культурное наследие» проявил инициативу создания сайтов о великих деятелях Павлодарской области. Были созданы тематические сайты, посвященные жизни и творчеству ученых и деятелей культуры казахского народа: Бухар жырау Калкаманулы,Машхур-Жусупа Копеева, Жусупбека Аймаутов, Султанмахмута Торайгырова, Каныша Сатпаева, Исы Байзакова, Абикена Бектурова, Алькея Маргулана, Калижана Бекхожина, Ермухана Бекмаханова.