30 апреля 2014 года в рамках проекта «Білім+» в ПГУ им. С.Торайгырова состоялась международная научно-практическая конференция «Этноконфессиональная идентификация и приоритеты современной молодёжи в странах постсоветского пространства».

Цель конференции – в условиях нарастания глобальных вызовов, в том числе, мировоззренческого и ценностного кризиса, активизации деятельности НРД является определение приоритетов исследования проблем сферы этноконфессиональной идентификации в странах постсоветского пространства, содействие в дальнейшей модернизации патриотической, духовно-нравственной системы воспитания молодёжи в условиях поликонфессионального многообразия современного мира.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев, открывая конференцию, отметил что использование религиозного потенциала в духовно-нравственном становлении и формировании молодых людей обусловливает воспитание в них чувства патриотизма. «Приобщение современной молодежи к воспитательному потенциалу гуманистических ценностей традиционных религий позволит подрастающему поколению быть готовыми к созиданию достойного настоящего и будущего своей страны», – подчеркнул Арман Айтмухаметович

В работе конференции, приняли участие: Айнур Әбдірәсілқызы – советник Председателя Агенства РК по делам религий, Арын Орсариев – заместитель акима Павлодарской области, Ержан Рахимжанов – руководитель управления по делам религий Павлодарской области, Павел Зайцев, декан социально-гуманитарного факультета, д.филос.н., профессор, зав. кафедрой теологии и мировой культуры ОмГУ имени Ф.М.Достоевского, Мухаммад Махфуз – декан факультета исламоведения, д.филос.н., профессор Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак, Николай Белоусов – к.филос.н., декан факультета гуманитарного образования АГТУ имени И.И. Ползунова, Бахытжан Сатершинов – д.филос.н., доцент, зав.отделом религиоведения Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК; Елена Тихомирова – к. культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ, Дауренбек Кусаинов – д.филос.н., профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин КазНПУ имени Абая, деканы факультетов, заместители деканов, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты, студенты университета.

В программу конференции вошли пленарная часть и секционные заседания. По итогам работы конференции была принята резолюция. В рамках конференции был издан сборник.