24 апреля 2014 года ректор ПГУ им. С. Торайгырова в онлайн-режиме принял участие в международном научно-практическом форуме «Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы».

Основная цель форума – определение подходов к разработке стратегий устойчивого развития территорий, основанных на интересах общества, формирующихся под влиянием процессов международной интеграции.

В форуме приняли участие научные организации и образовательные учреждения Австрии, Италии, Венгрии, Украины, Греции, Японии, министерства и ведомства Российской Федерации, предприятия малого и среднего бизнеса, банковские сектора, консалтинговые компании, департаменты и управления администрации Липецкой области и города Липецка.

Участники форума обсудили такие вопросы, как опыт стратегирования развития территорий; роль и место институтов развития в экономике; необходимые факторы инфраструктуры региональной инновационной системы; признаки, средства и возможности улучшение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов; развитие программ межрегиональной и международной академической мобильности; международная интеграция образования, науки и бизнеса.

Инициаторы форума: департамент экономического развития администрации города Липецка и Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Павлодарский госуниверситет был единственным участником форума из числа казахстанских вузов.

ПГУ был приглашен для участия в форуме после подписания в марте этого года Соглашения о сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

Ректор ПГУ, доктор экономических наук, профессор Серик Омирбаев выступил с докладом «Развитие регионов как фактор устойчивого роста экономики страны».

«В контексте государственной Программы «Развитие регионов», учеными нашего университета была разработана «Стратегия индустриально-инновационного развития Павлодарской области до 2020 года». Реализация данной Стратегии, наряду с использованием естественных конкурентных преимуществ, позволит реализовать важнейшие направления развития и диверсификации экономики нашего региона, в соответствии с идеей Главы государства Н.А. Назарбаева «Сильные регионы – сильная страна», – подчеркнул Серик Мауленович.