15 апреля 2014 года состоялся выездной День открытых дверей Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова в АО «Алюминий Казахстана».

В своем Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что в перспективе надо предусмотреть переход на гарантирование государством получения молодыми людьми технического образования. Павлодарская область – один из главных индустриальных регионов Казахстана. Исторически здесь сформировался крупнейший в экономическом пространстве СНГ территориально-производственный комплекс с оптимальным сочетанием традиционно сложных производств и предприятий.

В соответствии с этим, Павлодарский госуниверситет провел День открытых дверей на одном из крупнейших заводов региона. Подобное сотрудничество вуза и предприятия – это одна из возможностей реализации Послания Главы государства.

Об основных аспектах предстоящего поступления в вуз, о сроках и порядке сдачи документов собравшимся рассказала декан факультета «Foundation», кандидат педагогических наук, доцент Айжан Кудерина.

Также от ПГУ им. С. Торайгырова перед собравшимися выступил д.т.н., профессор Игорь Захаров. Игорь Вячеславович рассказал о преимуществах обучения в госуниверситете.

О прохождении курса обучения в Риге (Латвия) по программе академической мобильности сообщил студент третьего курса факультета физики, математики и информационных технологий Иван Давыденко.

В ходе мероприятия родителям абитуриентов был продемонстрирован видеофильм о Павлодарском госуниверситете, раскрывающий основные тренды вуза, его специальности, в том числе, востребованные в регионе технические специальности, поскольку Павлодарская область – один из главных индустриальных регионов Казахстана.

В конце встречи вице-президент АО «Алюминий Казахстана» Муратказы Жангазаков поблагодарил представителей Павлодарского госуниверситета за организацию такой встречи. «На сегодняшний день 797 выпускников ПГУ трудятся на нашем заводе, 501 из них занимают руководящие должности», – подчеркнул Муратказы Аблаевич.

Перед собравшимися выступили лучшие исполнители и творческие коллективы Павлодарского госуниверситета. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения подарили студенты ПГУ: солистка Асель Кульжанова, вокальный дуэт «Мелоди», команда КВН «Павлодар Жастар құрамасы».

В завершении встречи родители выпускников получили возможность более подробно узнать о будущей специальности от деканов факультетов ПГУ им. С. Торайгырова.