10 апреля представители университета ПГУ им. С. Торайгырова выехали в с. Теренколь для встречи с выпускниками Качирского района.

Мероприятие, организованное факультетом «Foundation», проходило на базе СОШ № 3 районного центра, где гостей тепло встретили директор школы Белялова Жайнат Каликайдаровна и представитель районного отдела образования Кусаинова Гульжиян Сайтгалиевна, а также 123 учащихся выпускных классов Качирского района и их классные руководители.

Для знакомства с ПГУ им. С. Торайгырова собравшимся в актовом зале школы был продемонстрирован видиофильм об университете.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры «Физики и приборостроения» Нурумжанова Куляш Алдонгаровна, уроженка Качирского района обратилась к землякам с пожеланиями успехов в предстоящем ЕНТ и рассказала об интересной университетской жизни студентов, а также о правилах приема в высшие учебные заведения РК, о порядке присуждения государственных образовательных грантов.

Также перед школьниками выступил выпускник Качирской средней школы №2, студент 3 курса факультета физики, математики и информационных технологий ПГУ Иван Давыденко. Иван поделился своими положительными впечатлениями о вузовской программе «Академическая мобильность», в рамках которой он прошел курс обучения в Балтийской международной академии.

Присутствующим в зале понравилась концертная программа: бурными аплодисментами встречали качирцы дуэт «Мелоди», команду КВН, солистку филармонии Асель Кульжанову.

По окончании встречи выпускники получили подробную информацию о факультетах университета, о подготовительных курсах факультета «Foundation», а также рекламные буклеты по специальностям вуза.