11 апреля 2014 года в 9.30 в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось торжественное открытие международной научной конференции ученых, студентов и школьников «ХІV Сатпаевские чтения».

Международные «Сатпаевские чтения», посвященные памяти нашего великого земляка Каныша Сатпаева, первого президента Академии наук Казахстана, проводятся в Павлодарском Прииртышье с 2000 года.

Данная конференция имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, прививая интерес к различным отраслям науки, посредством обмена научным опытом способствуя внутреннему духовному росту молодых ученых.

Открытие конференции началось с торжественного возложения цветов к бюсту Каныша Сатпаева, установленному в аллее памяти перед главным корпусом Павлодарского госуниверситета. Почетную миссию возложить цветы выполнили заведующий кафедрой профессионального обучения и защиты окружающей среды, к.т.н., профессор Капар Арынгазин, докторант кафедры автоматизации и управления, доцент кафедры электроэнергетики Айбек Акаев, магистрант факультета химических технологий и естествознания Римма Валиева, cтудент группы МС-402 ПГУ Сагыныш Нуркимбаев.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского госуниверситета, д.полит.н., профессор Арман Акишев, открывая конференцию, тепло поприветствовал молодых ученых, поблагодарил их за участие в этом значимом событии региональной науки. «Я твердо убежден в том, что вы станете достойными продолжателями великих дел нашего великого земляка, вы пойдете по его пути – пути добра, просвещения, демократии. Это тяжелый, но благородный путь, на котором я от всего сердца желаю вам удачи и настойчивости!», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., профессор Тюлеугазы Токилович. Он с теплотой вспомнил прежних участников конференции, которые сегодня продолжают достойно трудиться на славном поприще науки.

Примечательно то, что с каждым годом улучшается качественный состав участников конференции. Всего в этом году поступило 1146 статей, из них 239 – школьников, 499 – студентов и 408 статей молодых ученых и магистрантов. Наряду с представителями казахстанских вузов и школ, в конференции приняли участие представители российских высших учебных заведений – ученые из Барнаула, Читы, Томска, Омска, Якутска и других.

Для многих участников конференции это первый опыт участия в научном событии такого уровня. В целом, традиция проведения международных Сатпаевских чтений показала тенденцию научного роста молодых ученых, это своего рода стартовая площадка для дальнейших достижений в области науки.