10 апреля 2014 года кафедра русской филологии ПГУ им. С. Торайгырова организовала работу секции «Концептуальные исследования в условиях поликультурного пространства в Казахстане» в рамках Международной научной конференции с распределенным участием на тему «Современная лингвистика и исследования ментальности в XXI веке».

Данная конференция посвящена 80-летнему юбилею доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена Гуманитарной академии, почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета Владимира Викторовича Колесова.

Целью данного мероприятия является привлечение профессорско-преподавательского состава кафедры и магистрантов к новым решениям актуальных проблем в контексте антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике.

Организатор мероприятия: к.п.н., доцент кафедры русской филологии Жанарсын Капенова.

Особенностью работы секции является параллельное участие нашего университета в работе конференции наряду с вузами Российских городов и приграничных регионов – Санкт-Петербурга, Кемерово, Челябинска, Волгограда и др.

Такое сотрудничество способствует расширению связей между вузами России и Казахстана, обмену опытом и результатами научных исследований в области современной лингвистики и развития русского языка.