8 апреля 2014 года в научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова отделом казахской литературы был организован вечер «Поэзия падишасы», посвященный творчеству известной казахстанской поэтессы, народного писателя, журналиста, видного общественного деятеля Фаризы Онгарсыновой.

Литературный вечер был проведен с целью пропаганды богатейшего творческого наследия поэтессы среди студенческой молодежи и, в целом, для приобщения юного поколения через произведения Ф. Онгарсыновой к сокровищнице казахской поэзии, а также к общечеловеческим ценностям.

Организаторы вечера: заведующая отделом казахской литературы библиотеки Журсиля Абильдинова, а также студенты первого курса специальностей «Казахская филология», «Казахский язык и литература» и «Журналистика».

Творчество Ф. Онгарсыновой отличалось широкой тематикой. Она писала о любви и дружбе, об истории своего народа. Ее книги отличают высокая гражданственность и интернационализм, защита нравственных ценностей. В ее стихах органически сочетаются острая публицистичность и глубокая страстная лирика, красочные пейзажи и сосредоточенные раздумья о судьбе современной женщины. Книги поэтессы на казахском языке: «Соловей», «Мелодия», «Беспокойная пора», «Гордое поколение», «Буйное русло», «Твоя любовь», «Откровенье», «Дауа»; избранные произведения в 2-х томах вышли в 1987 году. В переводе на русский язык вышли сборники стихов и поэм: «Нежность», «Тревоги», «Полуденный жар», «Гончая птица», «Озарение», «Ожидание солнца», «Алмазный клинок».

На вечере стихи Ф. Онгарсыновой прочитали Болат Асылхан, Фариза Сайлауова, Касымхан Мухитов, Алина Абишева и Мереке Амантай. Юная поэтесса Мереке Амантай с чувством прочитала стихотворение «Мен саған ғашық емес ем», чем произвела огромное впечателение на слушателей.

Народная поэтесса скончалась 23 января 2014 года после продолжительной болезни. Но ее богатейшее поэтическое наследие останется в вечной памяти народа. Об этом свидетельствуют авторские посвящения Даурена Жунисхана, Еламана Ермагамбета, Молдир Жасулан, которая прочитала стихотворение, написанное ее матерью.

Вечер украсили музыкальные произведения, которые были посвящены знаменитой Фаризе. В целом, присутствующие смогли в полной мере насладиться глубинным смыслом ее бессмертного творчества.