Студенты ПГУ им. С. Торайгырова традиционно являются активными участниками олимпийского движения. По итогам Республиканской предметной олимпиады в разных вузах Казахстана студенты университета подтвердили высокий уровень подготовки и заняли призовые места.

Основная цель олимпиады – пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к научной деятельности, а также создание необходимых условий для выявления одаренных детей, подбор и подготовка к участию в международных олимпиадах, поднятие престижа отечественного образования.

Достойно и с честью выступила на Республиканской олимпиаде команда студентов-культурологов. Гульсана Аубакирова, Эльмира Билялова, Диас Шакенов под руководством старшего преподавателя кафедры философии и культурологии Жулдыз Кабиденовой заняли почетное второе место.

Олимпиада состояла из 3 туров. В первом туре команда показала свое домашнее задание в виде презентации на тему «Мәнгілік Ел». Второй тур был направлен на выявление творческих способностей команды, где были заданы такие темы, как «Идеал молодежи» и «Идеал страны». Третий тур олимпиады «Эрудит» был направлен на выявление теоретических знаний в области культурологии.

Команде из ПГУ были вручены кубок, диплом о присуждении 2 места, DVD плейер и сертификаты участников. В целом студенты Павлодарского госуниверситета удивили соперников и жюри креативным подходом, высокой энергичностью и харизмой.

В состав команды биологов вошли Диана Галымжанкызы, Мадина Жунусова, Мукаррам Жүсіп. Руководитель – к.б.н., доцент кафедры биологии и экологии Айнагуль Калиева.

Тесты и задания охватывали такие области биологии, как генетика, анатомия человека, физиология, паразитология, зоология беспозвоночных, ботаника, систематика и зоологическая номенклатура.

По результатам 3-х туров было набрано 202 балла и получен диплом III степени в командном зачете, руководителю команды был вручен сертификат участия.

Ребята проявили организованность, смекалку и проделали очень хорошую работу, результаты которой были положительно оценены членами жюри.

Студенты ПГУ им. С. Торайгырова Алмагуль Жетписова, Диана Боровских, Дархан Каиров, во главе со старшим преподавателем Алмасом Султановым в предметной олимпиаде по экономике были отмечены дипломом III степени.

В интеллектуальном соревновании этого года свои лучшие студенческие команды выставили крупнейшие вузы региона.

Команда кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» под руководством Айгерим Жакияновой также достойно выступили на Республиканской предметной олимпиаде. В индивидуальном зачете дипломом III степени была награждена Құралай Молдабек, руководитель и команда получили благодарственное письмо за участие в олимпиаде от руководства Карагандинского государственного технического университета.

Также отличились политологи: Алия Алиакпарова, занявшая 2 место, и получивший 3 место Алмас Мукашев.

3 место по специальности «Психология» в индивидуальном зачете завоевал Жумадилов Нурмагамбет. Арчибаева Рахат была отмечена как лучший участник команды. Руководитель - старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Айгуль Жунусова.

Студенты ПГУ достойно представили родной вуз, город и область, приложили максимум усилий и вошли в тройку сильнейших команд республики, проявив при этом высокий интеллект и эрудицию.

Поздравляем с достойной победой павлодарских студентов, участников олимпиады, и желаем им новых достижений и успехов.