30 марта 2014 года в Доме Дружбы прошел конкурс «Демонстрация греческого костюма античного периода истории Греции», посвященный 15-летию образования Павлодарского областного этнокультурного объединения «Эльпида».

Конкурс был направлен на активизацию и развитие творческих способностей детей и молодежи, побуждение заняться самостоятельными исследованиями и популяризацию истории и культуры греческого этноса как составляющей части культуры народа Казахстана.

В дефиле участвовала творческая молодежь школ, колледжей и вузов города, все те, кто увлекается историей и культурой народов мира. Программа конкурса была насыщена красивыми танцами «Миа стигни», «Хасапикос», продемонстрированными хореографическим ансамблем «Анагенисси»; песнями в исполнении детского ансамбля «Микра астераки» и вокальной группы «Орфей».

Греческое искусство отличает осознание ценности и красоты человеческой личности, вера в безграничные творческие способности человека, простота и ясность художественного языка, правдивое отражение действительности. Это основные черты, благодаря которым античное искусство повлияло на европейскую культуру и мир в целом. Греческий костюм больше, чем костюм любого другого народа, связан с выражением эстетического общественного идеала.

Жюри конкурса – Ифандопуло Л.П. – председатель общественного объединения «Областной греческий национально-культурный центр «Эльпида», Жетпысбаев С.К. – заместитель председателя, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана области, Жапекова Г.К – заведующая кафедрой АНК ПГУ им. С. Торайгырова – учитывало не только одежду, прическу, обувь и украшения участниц, но и большое значение уделяло их благородной простоте и достойной осанке, гармоничным пропорциям, динамизму и свободе движений. В конкурсе состязались более 20-ти девушек, среди которых были и студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Кульдурова Наргиз (специальность «Культурология») и Ганиева Эльмира (специальность «Иностранная филология»).

Кульдурова Наргиз стала одной обладательниц золотого лаврового венка.