31 марта 2014 года в 15.00 часов в рамках проекта «Білім+» в зале Учёного совета ПГУ имени С. Торайгырова для студентов и магистрантов состоялась диалоговая площадка на тему «Истоки и идейное содержание религиозного радикализма и методы противодействия».

Цель диалоговой площадки – раскрыть идейное содержание идеологии религиозного радикализма и его социально-политическую доктрину, определить методы противодействия его деструктивному влиянию.

Организатор – кафедра социологии и политологии факультета истории и права Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Модераторы диалоговой площадки: Сулекеев Д.К., старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПГУ имени С.Торайгырова; Омаров Дархан, студент 2-го курса факультета истории и права специальности «Политология».

В качестве спикеров перед участниками диалоговой площадки выступили: Слямов Ж.Ш., начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Павлодарской области; Кульжибаев С.К., главный специалист отдела аналитики и мониторинга социальной ситуации «Иртыш Медиа Холдинг»; Ельмуратов Г.Ж., к.полит.н., доцент кафедры социологии и политологии ПГУ имени С. Торайгырова, Ахметов Е.Б., старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПГУ имени С.Торайгырова; Ержанов Саит, студент 2-го курса факультета истории и права специальности Политология.

В работе диалоговой площадки приняли участие: заместители деканов факультетов по общим вопросам, профессорско-преподавательский состав.

Слямов Ж.Ш., начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Павлодарской области, ознакомил магистрантов, студентов с основными законодательными нормами действующей правовой базы и действенными методами по противодействию проникновения религиозного радикализма в молодёжную среду. В ходе диалога Слямов Ж.Ш. ответил на вопросы участников диалога.

Кульжибаев С.К. рассказал об идейной сущности экстремистских организаций, их негативному воздействию на психологию человека и потенциальной угрозы для безопасности государства в целом. Старший преподаватель кафедры «Философия и культурология» Биль Т.Ю. поблагодарила Слямова Ж.Ш. за содержательный диалог и представленный содержательный практический материал по борьбе с идеологией деструктивного толка, а также всех спикеров за содержательный и полезный диалог.