Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова и Финансовый университет при правительстве РФ подписали соглашение о сотрудничестве.

Ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Серик Омирбаев посетил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, РФ) в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Гармонизация образовательной и научной деятельности как направление стратегического развития вузов» и заседания учебно-методического объединения вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики.

Омирбаев С.М. выступил на пленарном заседании конференции с презентацией на тему «Тренды Болонского процесса в системе высшего образования Республики Казахстан», а также с докладом на тематическом круглом столе «Магистратура и аспирантура: уровни интеграции науки и образования».

В большом зале Финансового университета состоялось торжественное подписание Плана мероприятий на 2014 – 2016 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между ПГУ им. С. Торайгырова и Финансовым университетом. Документ скрепили подписями ректоры университетов Омирбаев С.М. и Эскиндаров М.А.

Соглашением предусмотрено, в частности, разработка и реализация совместных образовательных программ магистратуры по специальностям «Экономика» и «Финансы», обмен профессорско-преподавательским составом для чтения лекционных курсов, научные стажировки магистрантов, совместное выполнение научных проектов по государственной бюджетной тематике Казахстана и России, а также совместное участие Финансового Университета и ПГУ им. С. Торайгырова в международных научных конкурсах и проектах.