28 марта 2014 года в читальном зале ППС Научной библиотеки им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова состоялся библиографический обзор литературы и книжная выставка на тему «Казахстанская модель этноконфессиональной толерантности в контексте общественно-политических изданий».

Мероприятие было проведено заведующей отделом обслуживания научной литературой Гульжан Амановой и сотрудником читального зала Ириной Гавриленко в рамках проекта «Білім+», целью которого является повышение религиозной грамотности среди обучающейся молодежи ПГУ им. С. Торайгырова в контексте задач, поставленных в Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства».

За более 20 лет независимости Казахстан сумел сохранить межнациональную стабильность, консолидацию общества, не допустил конфликтов на почве идей, разделяющих народы и этносы, проживающих на его территории. Сохранению этой стабильности способствует государственная политика в нашей стране, прежде всего, формирование правовой базы реализации права на свободу совести. Без принятия пакета законов, учитывающих интересы всех этносов и общенациональные интересы, нельзя строить и укреплять межнациональное согласие и гражданский мир в республике. В связи с этим в Казахстане принят ряд законов и программ, которые позволяют упорядочить религиозный облик страны. Это, прежде всего, Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года.

Дополнительным инструментом реализации Стратегии «Казахстан-2050» служит «Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы», принятая 2 октября 2013 года, а также план мероприятий по реализации данной программы.

В определении и осуществлении правильного курса национальной политики государства помогают труды нашего Президента Н.А. Назарбаева, которые были представлены в Павлодарском госуниверситете на выставке и в электронной презентации.

Межрелигиозное согласие в Казахстане невозможно без согласия межэтнического, так как за религиями стоят этнические сообщества, исповедующие те или иные религии.

Особенности этнической и религиозной сфер общества принадлежат к числу актуальных теоретических и практических проблем нашего времени и, вследствие этого, всегда находятся в центре внимания ученых, политических и общественных деятелей Казахстана.

Этой теме исследования посвящено немало научных трудов, монографий, публикаций, учебных изданий ведущих ученых Казахстана, которые также были представлены на библиографическом обзоре, на книжной выставке и в электронной презентации.

Среди них труды ученых экспертов Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ), Института философии, политологии и религиоведения Комитета МОН РК, Института истории государства, а также труды государственных и политических деятелей, таких, как Дьяченко С.А., академика Гарифоллы Есима, ведущих ученых-религиоведов: Абсаттар қажы Дербисали, Верховного муфтия Ержан қажы Малғажыұлы, Косиченко А.Г., Орынбекова М.С., Артемьева А. И. и других. На выставке были представлены научные и учебные труды ученых ПГУ им. С. Торайгырова – монографии д.полит. н., проф. Акишева А.А, д.полит.н., проф. Иренова Г.Н., Раздыковой Г.М., к.и.н., доцента Кожамжаровой М.Ж., к.филос.н., доцента, Тышкановой Н.С., магистра философии, материалы всех конференций по религии, прошедших в ПГУ им. С. Торайгырова.