В научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошла литературная конференция, посвященная писателю-фронтовику, основоположнику «лейтенантской прозы», публицисту, общественному деятелю Юрию Бондареву, его жизни и творчеству.

Целью вечера стало привлечение молодежи к изучению одного из лучших произведений о Великой Отечественной войне, формирование исторической памяти и воспитание чувства уважения к защитникам Отечества.

В нем приняли участие студенты ПГУ им. С. Торайгырова Назар Оспанов, Алма Сагалбаева, Расул Килаш из группы ИСТ-302, Рустам Нигматуллин – группа РЭИТ-202, Татьяна Дорошенко – студентка группы ФИЛ(р)102.

Бондарев – непревзойденный мастер в раскрытие темы военной героики, проблем нравственного выбора, патриотизма. Произведения писателя посвящены отечественной истории ХХ – ХХI вв. и отличаются исторической достоверностью. Его творчество особенно актуально сегодня, учитывая повышенный интерес современного общества к событиям Великой Отечественной войны, художественной патриотической книге, к незаслуженно забытым событиям истории нашей Родины.

В программу мероприятия также вошли кадры кинохроники, фрагменты художественных фильмов по произведениям Юрия Васильевича Бондарева. Студенты исполнили литературно-художественные композиции по книгам Бондарева, популярные песни.

Талант Бондарева произрастает из могучего корня духовной культуры русского народа. Юрий Бондарев принадлежит к тому поколению, жизнь которого «вся пронизана войной». Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури сорок первого, воевал артиллеристом, дважды был ранен, но выжил. Его творчество заслужило поистине мировое признание – его произведения переведены более чем на 60 языков.

Сотрудник научной библиотеки им. С. Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Елена Лиханова отметила, что в свое время Василий Шукшин назвал главные качества подлинного интеллигента: «неспокойная совесть, ум, горький разлад с самим собой из-за проклятого вопроса: «Что есть правда?». «Именно эти черты определили характер самого Василия Шукшина, определяют они и Юрия Васильевича Бондарева», - подчеркнула Елена Анатольевна.

Своими впечатлениями поделилась доцент кафедры истории Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова Наталья Мошна. Она рассказала о своем дяде, который воевал в Великую отечественную войну и погиб. Особый, неподдельный интерес вызвали письма с фронта.