26 марта 2014 года в рамках проекта «Білім+», в зале учёного совета ПГУ им. С.Торайгырова для студентов и магистрантов состоялась диалоговая площадка на тему «Ханафитcкий мазхаб и его историческая роль для Казахстана».

Цель диалоговой площадки – раскрыть историческую роль духовного наследия имама Агзама Абу Ханифы в формировании общечеловеческих ценностей и сохранении национальных особенностей в Казахстане.

Организатор – Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов.

В диалоговой площадке прняли участие: руководители и представители государственных органов и религиозных объединений, деканы, профессорско-преподавательский состав, магистранты, студенты девяти факультетов, руководители, руководители и члены студенческого самоуправления, клуба «Қыз жибек».

Модераторы диалоговой площадки:

Тышканова Н.С., директор РНПЦ исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ имени С.Торайгырова;

Мейрманов А., студент 2-го курса факультета истории и права специальности Политология.

В качестве спикеров перед участниками диалоговой площадки выступили: Закарьянов Д.К., главный инспектор акима Павлодарской области; Онгаров Е.А., исламовед, теолог, доктор Ph.D, заведующий отделом просвещения и интернет пропаганды ДУМК (участие в онлайн-режиме); Кабаев К.К., наиб имам Центральной мечети имени Машхур Жусупа Копеева; Каирбеков Н.Е., исламовед, магистр международных отношений, докторант Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак, Кожамжарова М.Ж., к.филос.н., доцент кафедры философии и культурологии ПГУ имени С.Торайгырова; Мусагажинова А.А., магистр гуманитарных наук по специальности История, старший преподаватель кафедры «История Казахстана»; Бертымуратов Ж.К., сотрудник РНПЦ исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ имени С.Торайгырова.

В течение полутора часов, для магистрантов, студентов была представлена уникальная возможность познакомиться с жизнью Абу Ханифы, его личностными качествами, узнать от ведущих специалистов, почему именно ханафитский мазхаб стал приемлем в казахской степи?! И в чём его отличительные особенности от других богословских школ.

Кроме того, каждому из участников, была предоставлена возможность выразить свою точку зрения о месте и роли религий в культурно-духовной жизни современного Казахстана, предложить конкретные пути по возрождению, сохранению и укреплению духовно-нравственных и религиозных ценностей.