Преподаватели кафедры географии и туризма ПГУ им. С. Торайгырова стали победителями I Международного конкурса эссе «Мой инновационный урок», организованного Центром обучения и развития (г. Астана).

Цель проведения конкурса: выявление лучших работ – результатов профессиональной деятельности работников образования, предоставление авторам работ возможности соревноваться со своими коллегами в масштабах, выходящих за рамки региона, не выезжая из него (дистанционно), обобщение и распространение педагогического опыта, повышение квалификации учителей.

Преподавателями кафедры географии и туризма были разработаны модели инновационных уроков: заведующая кафедрой географии и туризма, к.п.н., Динара Есимова разработала инновационный урок на тему «Қазақстанның табиғи ортасының геоэкологиялық қасиеттері»; к.г.н., профессор Антонина Царегородцева представила урок на тему «Деловая игра, как форма инновационного аудиторного занятия»; старшим преподавателем Гульмаржан Касеновой была продемонстрирована модель урока «Заочное путешествие. Достопримечательности мира». В представленных на конкурс работах оценивались индивидуальность авторской манеры, особенность структуры, индивидуальный авторский стиль, экспрессивность повествования.

По результатам конкурса преподаватели ПГУ им. С. Торайгырова стали победителями и награждены дипломами: к.п.н., доцент Есимова Д.Д., к.г.н., профессор Царегородцева А.Г. дипломами I степени, ст. преподаватель Касенова Г.К. II степени.

По словам заведующей кафедрой географии и туризма, к.п.н. Динары Есимовой: «Сегодня происходит изменение требований к работе преподавателя: от умений транслировать и формировать программный объем знаний к умениям решать творческие задачи, формировать многомерное сознание, развивать способности к самоактуализации студентов», - подчеркнула Динара Даутовна