Научно-практический центр «Машхуроведение» ПГУ им. С. Торайгырова при поддержке отдела образования Лебяжинского района Павлодарской области провели научно-практический семинар «Повышение творческого потенциала педагогов и учащихся посредством изучения духовного наследия Машхур Жусипа Копеева».

Цель мероприятия: ознакомление учителей и учащихся с наследием нашего выдающегося земляка, просветителя Машхур Жусипа Копеева, побуждение педагогов к написанию соответствующих научных проектов, а учащихся – к углубленному изучению дисциплины «Машхуроведение».

В семинаре приняли участие учителя казахского языка и казахской литературы Лебяжинского района Павлодарской области.

Свои доклады о жизни и творчестве М.Ж. Копеева вниманию собравшихся представили преподаватели ПГУ им. С. Торайгырова – д.филол.н., профессор Айтмухамет Турышев, к.филол.н., доцент Гульназ Карипжанова, и.о. руководителя научно-практического центра «Машхуроведение» магистр Арслан Копеев. Участники семинара особо остановились на огромном значении наследия Машхур Жусипа в нравственном и патриотическом воспитании молодежи, в осмыслении своего дальнейшего будущего.

Также были затронуты вопросы относительно школьного предмета «Машхуроведение». В частности, учителям были представлены технологии по его преподаванию. Кроме этого, в рамках семинара были проведены лекции по научно-методическим основам руководства исследовательскими работами школьников.