Традиции и обычаи существуют у народов всего мира. В них отразились уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности. Нравственные нормы, традиции и обычаи народа неотделимы, от ислама, провозглашающего основные принципы: равенство всех людей, чистота, трезвость, целомудрие, милосердие к слабому и другие.

Легализация и возрождение религии в настоящее время пробуждает у молодежи большой интерес к исламу. Духовно-нравственное богатство народов необходимо тщательно исследовать, возрождать и культивировать, в том числе в целях профилактики противодействия к нетрадиционным религиозным течениям.

В связи с этим, 05 марта 2014 года в рамках проекта «Білім+» в Концертном зале Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова для студентов и магистрантов состоялась диалоговая площадка на тему «Традиции и обычаи в религиозной практике казахстанцев: история, преемственность, перспективы».

Цель диалоговой площадки – укрепление духовно-нравственных ценностей, уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа.

Организаторы – Клуб «Қыз Жібек» и Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов.

В диалоговой площадке приняли участие представители государственных органов, религиозных объединений, деканы, профессорско-преподавательский состав, магистранты, студенты девяти факультетов, руководители, члены студенческого самоуправления, а также гости Айнур Абдрасилқызы, руководитель управления по связям с духовными учебными заведениями и религиоведческой экспертизе Агентства по делам религий РК, Төлеби Оспан, наиб-имам центральной мечети «Нұр Астана», Рахимжанов Ержан Мэлсович, руководитель управления по делам религий Павлодарской области, Ешмуратов Арман Канатович, к.и.н., доцент, первый заместитель Павлодарского городского филиала Партии «Нұр Отан», Максилова Бакытжамал Шахановна, председатель «Лиги женщин мусульманок».

Перед участниками диалоговой площадки выступила Айнур Абдрасилқызы, руководитель управления по связям с духовными учебными заведениями и религиоведческой экспертизе Агентства по делам религий РК с докладом на тему «Религиия и женщина», Төлеби Оспан, наиб-имам центральной мечети «Нұр Астана» на тему «Дін мен дәстүр сабақтастығы» и другие.

Модераторами выступили Зейнулина Айман Файзулловна, к.филол.н., профессор, руководитель клуба «Қыз Жібек», заведующая кафедрой «Казахского языка» ПГУ имени С.Торайгырова, Каирбеков Нурлан Ефратович, исламовед, магистр международных отношений, докторант Египетского университета исламской культуры Нур Мубарак.

В ходе диалоговой площадки модераторы умело вели диалог с участниками по данной теме. Студентами университета были заданы вопросы о роли женщины в традиции, национальной идее в истории казахского народа, о значении традиции и обычаев для общества, проблемах толкования традиций, обычаев и их сущности, учитывая при этом не только национально-установившиеся обычные нормы, но и их современное звучание, также одним из студентов был поднят вопрос о традиции «кражи невесты», который является актуальной темой на сегодняшний день. На все вопросы студентов ответили гости и спикеры диалоговой площадки Бертымуратов Жолдас Каспакович, теолог, сотрудник Регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов, Габит Хафиз, студенческий ректор. В момент обсуждения вопросов, Рахимжанову Ержану Мэлсовичу, руководителю управления по делам религий Павлодарской области от студента факультета истории и права Мейрманова Адилета поступило предложение ввести в школьную программу специальные часы по обучению национального инструмента «Домбра».

В целом, состоялся содержательный диалог. В ходе которого, были всесторонне обсуждены взаимосвязь религиозных обрядов с обычаями и традициями казахского народа, место и роль религий в культурнодуховной жизни современного Казахстана.

В ходе обмена мнениями студенты, преподаватели внесли предложения в проект рекомендаций диалоговой площадки.

В заключений диалоговой площадки, с добровольным желанием магистранта гуманитарно-педагогического факультета Маусымбаевым Рыспеком на казахском национальном инструменте было исполнено терме Естая Алекеева «Әзірге айтарым».