Учёному Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.т.н., профессору кафедры «Механика и нефтегазовое дело» Нургуль Смайловой решением Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) был вручен диплом и нагрудный знак член-корреспондента РАЕ, а также присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Кроме того профессор была награждена именным сертификатом и удостоверением ученого, биография которого включена в Интернет-энциклопедию «Ученые России и СНГ».

Также Нургуль Темиргалиевна приняла участие в международных научных мероприятиях РАЕ и Европейского научно-промышленного консорциума (ESIC). В рамках программы состоялись: Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования», а также XX юбилейная Международная выставка-презентация учебно-методических изданий.

По результатам анализа публикаций и научной биографии, имеющихся в базе данных РАЕ комиссией по наградам и премиям Российской Академии Естествознания было присвоено д.т.н., профессору Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Нургуль Смайловой почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».