В научной библиотеке им. С. Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошёл литературно-музыкальной вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. ЮНЕСКО включил 200-летие Шевченко в календарь памятных дат.

В программу мероприятий вошли: подведение итогов конкурса чтецов «Не забудьте, помяните добрым, тихим словом», книжная выставка «Связаны дружбой навек».

Так, по итогам конкурса победителями стали Жамиля Жумахан (гр. Агр-202) и Айгерим Балагазинова (гр. ФИЛ(к)-101).

Кроме этого, в этот вечер студенты ПГУ им. С. Торайгырова выступили с музыкальными номерами на бандурах (гости вечера неоднократно просили ребят выступить «на бис»), звучали песни на украинском языке, а также собравшимся были продемонстрированы картины поэта. Ведь как известно, помимо того, что Тарас Григорьевич слагал чудесные стихи, он был и талантливым художником.

Сотрудник научной библиотеки им. С. Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Елена Лиханова отметила, что 10 лет жизни Тарас Шевченко провел в Казахстане. «За годы ссылки в Казахстан он создал очень много стихотворных и прозаических произведений, порядка 20 повестей. Здесь было создано около 450 картин, из них 350 – на казахскую тематику. Поэтому вклад Шевченко в сближение культур народов Украины и Казахстана огромен», – подчеркнула Елена Анатольевна.

Почётным гостем вечера стал председатель Павлодарского товарищества украинской культуры имени Т.Г. Шевченко Михаил Парипса. Он поделился с участниками вечера своим видением творчества Т.Г.Шевченко, прочитал стихи. Профессор кафедры «Философия и культурология», к.филос.н. Степан Невмержицкий особо отметил общенациональное значение творчества Тараса Шевченко, в котором отразились самые прогрессивные идеи эпохи, выражавшие заветные думы и чаяния народа. «У каждого народа есть свой гений. Как Абай – в Казахстане, Конфуций – в Китае, Пушкин – в России, так и Тарас Шевченко для украинского народа стал истинным воплощением национального духа, национальной идеи», – подчеркнул Степан Васильевич.