Научно-практический центр «Машхуроведение» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова провел конкурс чтецов на базе Теренкольской СОШ № 3 им. К. Оспанова Качирского района Павлодарской области.

Целью конкурса стало выявление перспективных и талантливых учеников; закрепление лучших традиций казахской филологии.

Конкурс проходил в течение 1-го напряженного дня в трех номинациях. Победителями в номинации «Бас болып, өнер білсең» – выразительное чтение стихотворений великого сына казахского народа, нашего выдающегося земляка, просветителя, востоковеда, собирателя фольклора Машхур Жусипа Копеева – стали: обладатель диплома І степени – Илияс Шапагат, ІІ степени – Сыздыкова Камила, ІІІ степени – Балтабаева Гульзат.

В следующей номинации «Ғылыми жұмыстар» обладателем диплома І степени стала Каманова Сандугаш, диплома ІІ степени – Ақжолов Даниярбет, диплом ІІІ степени был вручен Зейнуловой Равизе.

«Білімді зерек адам болам!» – десең, Қара өзіңді басқаның айнасымен» – так назывался конкурс на написание эссе. Лучшей работой было признано сочинение ученицы 6 класса Сапан Сәттігүл, философские умозаключения Бахитовой Дианы и Соколова Руслана отмечены дипломами ІІ и ІІІ степеней. Жюри представляли: д.филол. наук, профессор, заведующий кафедрой казахской филологии ПГУ им. С. Торайгырова Н.Қ. Жүсіпов, и.о. руководителя научно-практического центра «Машхуроведение» А.Ж. Копеев, редактор газеты «Тереңкөл тынысы» Е.А. Камзин.

В рамках конкурсного дня был организован семинар для учителей средних общеобразовательных школ Качирского района «Мәшһүр Жүсіп Көпейұлының әдеби-мәдени мұралары – «Мәңгілік Ел» ұлттық идеясының бір негізі».

Участники семинара ознакомились с системой работы научно-практического центра «Машхуроведение». По итогам семинара были определены дальнейшие планы сотрудничества Павлодарского госуниверситета и руководителей организаций образования Качирского района по вопросам пропаганды творческого наследия М.Ж. Копейулы.