В последнее время проблемы терроризма приобрели во всем мире особую актуальность. Отдельного внимания заслуживает исследование факторов, благодаря которым терроризм не только существует, но и развивается. Среди таких факторов ведущее место занимает система финансирования терроризма. В настоящее время в научной литературе появляются исследования, анализирующие многие аспекты этой проблемы.

Наше понимание повышенной общественной опасности финансирования терроризма, обусловили выделение проблемы в особую часть. В этой связи, 27 февраля 2014 года в рамках проекта «Білім+» в Концертном зале Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова для студентов и магистрантов факультета химических технологий и естествознания и архитектурно строительного факультета состоялась очередная лекция финансово – экономического факультета, на тему «Об основных положениях Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма»в вопросах обеспечения экономической безопасности РК ».

Цель лекции – противодействие финансированию терроризма, борьба, предупреждение и обеспечение экономической безопасности РК посредством ознакомления студентов с основными пунктами Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма».

Основными докладчиками были студенты финансово – экономического факультета: Сарина Мадина, Бакеева Гүлжан, Ибрагимов Адильхан, Қаржас Бибарыс, под руководством преподавателей Бесембаевой Г.К., Есмагзам В., Султанова А.Т. В ходе лекции было отмечено, что «этот ряд преступлений важнее всех других, по крайней мере, для наших современных обществ; он отзывается не только на частных лицах, но и на общем благе, и на интернациональном положении страны и на отношении граждан друг к другу, и на общественной нравственности». И в этом контексте, докладчиками представлены информационно-познавательные материалы о понятии фиансирование терроризма, об основных положениях, касающиеся национальных норм о финансировании терроризма. К примеру, “финансировать” означает собрать средства, чтобы довести до успешного конца, завершить операцию, т.е. сделать так, чтобы покрыть потребности в ресурсах либо деньгами, либо ценностями. Отсюда вытекают основные характерные черты финансирования: оно использует заемные средства или авуары (валюта, наличные деньги, ликвидность, капиталы, доходы…) и представляет их ассигнование. Финансирование терроризма – совокупность методов и средств покрытия расходов, необходимых для осуществления террористического акта или для деятельности террористической организации. Средствами в данном случае могут быть деньги, ценные бумаги, валютные ценности, услуги по экономическому планированию деятельности террористической организации, экономические советы для обеспечения эффективности финансирования терроризма, а также иные материальные ценности за исключением вооружения.

По окончании лекции студенты поблагодарили докладчиков за ценную информацию и координатора проекта «Білім+» Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов.

Финансово-экономический факультет