В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся республиканский научно-практический семинар на тему «Информационное поле региона и роль газеты «Сарыарқа самалы», посвященный 85-летию вышеназванной областной газеты.

В семинаре приняли участие руководство ПГУ им. С. Торайгырова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики ПГУ имени С. Торайгырова Кырыкбай Алдабергенов, главный редактор областной газеты «Сарыарка самалы» Асыл Абиш, президент Академии журналистов Казахстана Сагымбай Козыбаев, руководитель Алматинского городского бюро пресс-службы Президента РК Валерий Жандаулетов, главный редактор республиканской газеты «Айқын» Нурторе Жүсип, директор медиа-холдинга «Шығыс ақпарат» Нуржан Куантай (Усть-Каменогорск), главный редактор республиканской газеты «Алаш айнасы» Серик Жанболат, главный редактор республиканского журнала «Айбын» Сагидолла Кошимбаев, директор Байгамутской муниципальной национальной казахской школы, лауреат премии имени Титова, член союза журналистов России Сапарбек Маусымбаев (Республика Алтай).

Выступая на семинаре, Сагымбай Козымбаев, Валерий Жандаулетов, Кырыкбай Алдабергенов, Сапарбек Маусымбаев особо остановились на 85-летней истории газеты и этапах ее плодотворной деятельности.

В своем выступлении Кырыкбай Мазанович положительно оценил многолетнюю работу газеты: «С момента своего основания газета «Сарыарқа самалы» стала тем рупором, благодаря которому объективно и полно освещаются все региональные события. Солидное печатное издание служит прекрасным связующим звеном между народом и властью».

Кроме этого, в рамках семинара мэтры казахстанской журналистики Нурторе Жүсип, Серик Жанболат, Сагидолла Кошимбаев, Нуржан Куантай провели для начинающих молодых журналистов мастер-класс «Искусство журналиста».

Мероприятие продолжил круглый стол «Казахстанская журналистика – пути развития и проблемы», на котором преподаватели кафедры журналистики ПГУ Ж.И. Мананбаев, Қ.Н. Қанапьянов, Ж.Б. Ибраева, К.С. Искаков, М.А. Ибраев дали детальный анализ работе современных СМИ на пути развития казахстанской журналистики.