В научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошло заседание студенческого поэтического клуба «Вдохновение», посвященное 135-летию писателя, фольклориста Павла Бажова, а также 245-летию выдающегося поэта-баснописца Ивана Крылова.

Заседание проходило в форме устного журнала, на страницах которого было рассказано о жизни и семье известных литературных деятелей, а также об этапах их творчества.

Павел Бажов – русский, советский писатель, фольклорист, впервые выполнивший литературную обработку уральских сказов. К юбилею писателя в секторе художественной литературы университетской библиотеки была оформлена книжная выставка «Чародей малахитовых былей».

Студенты Павлодарского госуниверситета не остались равнодушными к творчеству Павла Петровича. Айдана Пазылова и Аида Едилжанова (РЭИТ-202), являясь постоянными членами поэтического клуба «Вдохновение», признаются, что книги являются их постоянными спутниками, помогают разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. «Книга становится нашим верным и надёжным другом в сложный момент, с любым вопросом можно обратиться к ней», – подчеркнула студентка кафедры «Русская филология» Альбина Абдуллина.

Также студенты провели театрализованное представление по мотивам басен Ивана Андреевича Крылова. Вниманию участников вечера были представлены постановки «Стрекоза и муравей», которые продемонстрировали Айгерим Козкина и Наталья Косенкова, (гр. ФИЛ-202), «Зеркало и обезьяна» (Чапанова Лидия, Абдуллина Альбина, гр.ФИЛ-202), «Лев и барс» (Пазылова Айдана и Нигматуллин Рустам, гр. РЭИТ-202). В наши дни басни Крылова переведены на 60 языков мира.

В завершении вечера сотрудник научной библиотеки им. С.Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Елена Лиханова отметила, что роль литературы во все времена и в современности – помочь человеку постичь самого себя и окружающий мир, разбудить в нем стремление к истине, счастью, научить уважению к прошлому. «Максим Горький совершенно справедливо когда-то сказал, что книга всегда поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. И это абсолютная правда. Порой книга даёт такую пищу для ума, что весь привычный мир человека может перевернуться, происходит переоценка всех жизненных ценностей», – подчеркнула Елена Анатольевна.