26 февраля 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось заседание Ученого совета, в рамках которого руководство и ведущие ученые вуза поздравили известного краеведа Павлодарского Прииртышья, почетного члена Казахского общества охраны памятников истории и культуры, почетного гражданина города Павлодара Тереник Марию Серафимовну с юбилеем.

В этом году Мария Серафимовна отпразднует свой 85-летний юбилей. В Павлодарском госуниверситете в торжественной обстановке талантливому педагогу и ученому-краеведу были высказаны самые искренние пожелания.

Открывая заседание Ученого совета, ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев тепло поздравил юбиляра. «Жизнь человека обычно оценивается не прожитыми годами, а совершёнными делами. Вы служите примером верности родному краю, родной стране, идеалам развития и процветания нашей республики», – подчеркнул Серик Мауленович.

Трудовой путь М.С. Тереник в Павлодарском индустриальном институте (ныне ПГУ им. С. Торайгырова) начался после окончания очной аспирантуры в 1965 году в КазПИ им. Абая и защиты кандидатской диссертации 11 марта 1966 года.

В ПИИ она работала старшим преподавателем, доцентом кафедры, заведующей кафедрой Истории КПСС.

В институте Мария Серафимовна выполняла большую общественную работу: руководила факультетом лекторского мастерства, являлась заместителем председателя Совета кафедр общественных наук, членом профкома, партбюро института и инженерно-строительного факультета.

Мария Тереник сочетает в себе лучшие качества ученого, наставника, видного общественного деятеля. За более чем полувековой период работы в Павлодаре ею было издано 34 наименования книг и брошюр по истории Павлодара, в том числе, 11 наименований в соавторстве; опубликовано более 500 статей по различным вопросам, прочитано 2811 лекций по линии общества «Знание».