Образовательный портал ПГУ им. С. Торайгырова повысил свои позиции в международном рейтинге «Webometrics Ranking of World Universities» (Вебометрикс) среди сайтов высших учебных заведений РК.

По результатам данных от 12 февраля 2014 года сайт www.psu.kz занимает 3 место среди вузов Казахстана. По сравнению со значениями на июль 2013 года наш университет укрепил позиции на 3 пункта.

Рейтинг Вебометрикс направлен на измерение основных сторон деятельности сайтов университетов с ранжированием большого количества вузов мира.

Одна из основных идей рейтинга Вебометрикс – стимулирование обмена информацией между учеными мира за счет публикации результатов исследований университетов на вузовских сайтах. Анализ результатов по отдельным индикаторам позволяет получить значимую составляющую в общей картине интеллектуального развития регионов. Это особенно важно в современных условиях, когда обмен научной информацией между регионами приобретает первостепенное значение.

По словам и.о. директора Центра информатизации образования ПГУ им. С. Торайгырова Павла Шеломенцева, 3 место в рейтинге Вебометрикс – это общая заслуга коллектива университета и результат системной и успешной работы профессорско-преподавательского состава вуза по позиционированию в глобальном научно-образовательном пространстве. «Высокая оценка портала университета свидетельствует о политике поощрения новых технологий и наличии ресурсов для их развития. Индикаторы рейтинга измеряют объём, доступность и популярность веб-страниц портала», – подчеркнул Павел Юрьевич.