5-6 февраля 2014 года в ПГУ им. С.Торайгырова состоялись встречи сотрудников Регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов с профессорско-преподавательским составом, специалистами департамента воспитательной работы и социальных вопросов и студенческим активом вуза.

Цель встреч: оказание информационно-консультативной помощи в организации профилактики среди студентов по противодействию религиозному экстремизму и подготовительной работе по исполнению Плана мероприятий проекта «Білім +» по повышению религиозной грамотности в рамках Послания Президента РК «Стратегии «Казахстан 2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

В ходе мероприятий состоялось обсуждение некоторых аспектов по организации среди студентов противодействия религиозному экстремизму и подготовке мероприятий в рамках предстоящего проекта «Білім+» по повышению религиозной грамотности.

В ходе встреч сотрудник Центра, теолог Жолдас Бертымуратов ознакомил участников встречи с основными идеологическими установками, методами, используемые деструктивными культами по вербовке в свои ряды. Также им были даны разъяснения об опасности чуждых для нашего общества псевдорелигиозных идей.

Директор Центра Нуржамал Тышканова дала студентам практические рекомендации об организации комплексной работы по продвижению основ традиционной культуры, её обычаев, как с массовой аудиторией, так и в небольших группах с использованием возможностей современных средств массовой информации.

Также директором Центра были представлены консультации по подготовке и проведению Плана мероприятий предстоящего проекта «Білім +».

После выступления основных докладчиков состоялся обмен мнениями о формах и методах профилактической работы противодействия воздействию идеологии деструктивных культов, содействию повышения активности студентов по самопознанию правильного понимания и восприятия религиозных ценностей в условиях поликонфессионального многообразия современного казахстанского общества.

6 февраля в рамках вышеназванных мероприятий в концертном зале для профессорско-преподавательского состава университета состоялась лекция Жолдаса Бертымуратова на тему «Идейные различия школы ханафитского мазхаба и нетрадиционных мусульманских течений».